category_icon
category_icon
category_icon
Местоположение:
Блоги

Как визуально увеличить пространство квартиры

Администрация
Администрация 24.07.2019
letter0 eye570

Чтобы сделать комнату шире, необязательно сносить стены, а некоторые из наших советов не требуют финансовых вложений

Чем просторнее квартира, тем комфортнее в ней находиться. Но что делать, если метров немного, а пространства не хватает? Делимся советами по ремонту и декорированию маленьких комнат.

Подбирайте цвета

Начинать расширение комнаты надо со стен, из-за которых она кажется (или на самом деле является) маленькой. Для эффекта увеличения пространства выбирайте светлые холодные оттенки голубого, серого или зеленого. Вопреки распространенному мнению ярко-белый цвет, в который окрашены все стены, визуально сужает, а не расширяет помещение. Для ванной комнаты выбирайте крупную плитку, мелкая зрительно уменьшит площадь. Цвет пола также надо сделать светлым, желательно однотонным, без рисунков, но при этом отличающимся от цвета стен. Зрительно раздвинуть стены поможет окрашивание одной из них в контрастный цвет.

Зонируйте пространство

Открытые двери «съедают» часть площади не только визуально, но и фактически. В небольших помещениях лучше установить складные или раздвижные двери. Такой вариант поможет отделить зоны в квартире-студии, создать изолированный рабочий кабинет в пределах основной комнаты и закрытую спальню в однокомнатной квартире. Раздвижные двери можно оставлять открытыми, организуя большой проем, который кажется вдвое шире по сравнению с обычным дверным.

Наклейте подходящие обои

Обои с вертикальными полосками сделают комнату с низким потолком визуально выше, а горизонтальные полоски и мелкие рисунки — наоборот: они расширят площадь, но комната будет казаться ниже. Современные фото- и 3D-обои также помогут создать эффект визуальной перспективы, особенно если выбрать рисунок с отдаленным горизонтом, например городской пейзаж или уходящую вдаль дорогу.

Рисуйте полосы

Если вы хотите расширить пространство без косметического ремонта, используйте элементы мебели и декора: продольные полки также оптически расширят комнату. Но применять этот метод лучше не более чем на двух стенах, иначе пространство окажется перегруженным, что даст обратный желаемому эффект. Полосатый дизайн можно усилить с помощью штор с соответствующим рисунком, картин и светильников на стенах. Кстати, шторы также лучше выбирать светлых оттенков и до пола, а не до подоконника.

Правильно расположите мебель

Правило светлых оттенков распространяется и на мебель. Для небольшой комнаты лучше выбирать компактные варианты кроватей, шкафов и столов, чтобы не урезать и без того маленькое пространство. Располагайте диваны и стеллажи не в центре, а вдоль стен. Подойдет встроенная мебель, низкие тумбы и кофейные столики также оптически удлиняют помещение.

Добавьте света

С одной стороны, чем меньше комната, тем меньше в ней требуется источников света. Но если вы хотите расширить пространство, не экономьте на электричестве. Несколько лампочек на потолке рассеивают свет, который отражается от светлых стен и делает квартиру визуально просторнее. Для вариаций с интенсивностью освещения поместите в угол комнаты торшер и установите настенные светильники.

Расставьте зеркала

Отражение в зеркале зрительно продлевает стены. Желательно поставить несколько зеркал на разных концах помещения либо украсить комнату зеркальными вещами: это могут быть декоративные элементы на мебели, рамки для фотографий, дверцы на шкафах-купе или зеркальный потолок. Кроме того, зеркала увеличивают количество света и пространство кажется шире; в узкой комнате можно сделать одну стену полностью зеркальной. Также подойдут глянцевые поверхности и натяжной потолок с люстрой, отражающей свет по всей площади.

Уделите внимание декору

Расставленные ближе к центру комнаты вазы, торшеры или статуэтки на столе добавляют уюта, но также уменьшают пространство, поэтому постарайтесь не захламлять его мелкими деталями. Поместите в дальний угол комнаты яркий предмет, который будет привлекать внимание и создавать эффект большой перспективы.

Источник: realty.rbc.ru

Комментарии

Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти