category_icon
category_icon
category_icon
Местоположение:
Блоги

Как безопасно купить квартиру в Узбекистане

Администрация
Администрация 02.01.2024
letter0 eye4519

Сделки с недвижимостью всегда сопровождаются определенными рисками, особенно – для покупателя. Прежде чем купить квартиру в Узбекистане, необходимо тщательно изучить условия сделки и характеристики объекта. С каждым годом мошенники придумывают все более хитроумные махинации, попасться на которые может даже самый опытный и юридически подкованный покупатель.

Сделки с недвижимостью всегда сопровождаются определенными рисками, особенно – для покупателя. Прежде чем купить квартиру в Узбекистане, необходимо тщательно изучить условия сделки и характеристики объекта. С каждым годом мошенники придумывают все более хитроумные махинации, попасться на которые может даже самый опытный и юридически подкованный покупатель.

Чтобы не столкнуться с проблемами, важно соблюдать правила безопасности при покупке квартиры. Специалисты KvadratMetr рады поделиться с вами основными рекомендациями.

Основные риски

Рассмотрим, как рискует покупатель квартиры и на что нужно обращать внимание в первую очередь:

  • Все квартиры на вторичном рынке Узбекистана обладают определенной юридической историей. Во многих случаях история квартиры имеет спорные моменты, требующие прояснения перед покупкой. Помните: чем больше сделок заключалось с объектом, тем потенциально опаснее он для вас.
  • Перед заключением договора необходимо внимательно изучить все документы и убедиться в отсутствии юридических рисков. В противном случае судебный орган может признать сделку купли-продажи недействительной, в результате чего покупатель лишится и квартиры, и денег. Рассчитывать на возврат стоимости квартиры после расторжения сделки не стоит: зачастую у продавца к моменту принятия решения их попросту нет.

Критерии безопасности квартиры

Если все так сложно, как понять, что квартиру можно покупать? Оценивать безопасность объекта следует по приведенным ниже правилам:

  • Запрос паспорта продавца. Важно, чтобы паспортные данные полностью совпадали с теми, что указаны в документах на объект.
  • Изучение всех правоустанавливающих документов (свидетельства, выписок, договора наследования/дарения и т.д.). В обязательном порядке нужно сравнить адрес объекта с тем, что прописан в документах. В договоре купли-продажи должна указываться полная стоимость квартиры.
  • Выписка по собственнику квартиры. Убедитесь, что вы действительно заключаете договор с собственником (или собственниками).
  • Проверка задолженности за коммунальные услуги. Запросить информацию по данному вопросу можно в управляющей компании или жилконторе.
  • Внимательное изучение договора купли-продажи. Читать договор нужно, без преувеличения, вооружившись лупой. Лучшее решение - обратиться за проверкой к юристам. Даже при наличии опыта в заключении таких сделок можно упустить важные нюансы или неверно понять некоторые формулировки.
  • Справка из психоневрологического/наркологического диспансера на продавца. Если последний находится на учете в данных учреждениях, он может не осознавать свои действия относительно продажи квартиры. Почему это опасно: в случае, если это будет доказано в судебном порядке, договор купли-продажи признается недействительным.

Прочие рекомендации

Чтобы выбрать квартиру правильно, также рекомендуем следующее:

  • Изучите документы на предмет наличия помарок или исправлений: их не должно быть. При выявлении таковых стоит усомниться в подлинности документа.
  • Если один из собственников объекта является несовершеннолетним, купить квартиру можно только при согласовании вопроса с органом опеки.
  • Существует так называемые стоп-факторы для нового покупателя, характерные сомнительным объектам недвижимости. К примеру, риэлторы не рекомендуют покупку недвижимости по доверенности. Согласно статистике, именно такие сделки чаще всего инициированы мошенниками. Важно, чтобы продавец лично присутствовал на заключении сделки.
  • Обязательно расспросите соседей относительно интересующей квартиры, ее собственниках, предыдущих жильцах. Порой именно соседи служат источниками информации, которую не получить из документов.

Покупка квартиры требует внимания даже к мельчайшим деталям и скрупулезного изучения каждого документа. Основные критерии выбора – прозрачность юридической истории объекта, «чистота» документов, отсутствие серьезных рисков. Чтобы не прогадать с покупкой и вложить средства с умом, рекомендуем выбирать квартиру и заключать договор в сопровождении квалифицированного юриста.

Комментарии

Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти