category_icon
category_icon
category_icon
Joylashuv:
Bloglar

Что делать, если соседи за стенкой шумят, дерутся или агрессивно себя ведут

Администрация
Администрация 02.01.2024
letter0 eye3851

Многие жильцы, особенно новостроек в Ташкенте, предъявляют жалобы на шум. Соседи постоянно шумят – крики, музыка, гулянки и ремонт в неположенное время способны причинить немало бед. Разъясним подробно, как законным способом урезонить соседей и добиться тишины в многоквартирных домах.

Многие жильцы, особенно новостроек в Ташкенте, предъявляют жалобы на шум. Соседи постоянно шумят – крики, музыка, гулянки и ремонт в неположенное время способны причинить немало бед. Разъясним подробно, как законным способом урезонить соседей и добиться тишины в многоквартирных домах.

Когда вы являетесь законопослушным и соблюдаете все правила проживания в многоквартирном доме, то любое девиантное поведение от соседей способно надолго испортить жизнь. Перед тем, как пойти разбираться с соседями, следует внимательно изучить законодательную базу и убедиться, что они действительно нарушают общий распорядок спокойной жизни.

Какие способы существуют для точного измерения уровня шума

Как измерить уровень шума правильно. Раньше осуществить это было весьма проблематично. Нужно было написать обращение, вызвать комиссию и совместить ее появление с моментом, когда ваши соседи начинают шуметь. Современные технологии позволяют все сделать в режиме онлайн, избегая бюрократических проволочек. Достаточно купить шумометр – это портативный прибор для измерения уровня шума.

Как измерить уровень шума портативным прибором

  • определить источник шума;
  • включить прибор согласно инструкции;
  • зафиксировать показания.

Можно воспользоваться специальными приложениями, разработанными для смартфонов. Для фиксации результатов следует дополнительно подключить функцию записи с дисплея смартфона.

Границы нормы

Какой уровень шума допустим? Проводя любые измерения, важно знать критерии нормы и предельно допустимых значений. Разбег показателей в данном случае таков: норма не должна превышать 55 ДБ, предельно допустимые значения в дневное время, а именно с 7 утра и до 23 вечера не более 60ДБ. Что касается ночного периода, то норма не должна превышать 40ДБ.

Закон о тишине. Когда соседям запрещено шуметь

В Узбекистане на законодательном уровне на всей территории действует запрет на шум с 22 вечера и до 7 часов утра. Запрещено шуметь не только в квартирах, но и под окнами многоквартирных домов. Если вам мешают спать в это время, можете смело пожаловаться на нарушение норм в органы исполнительной власти или полицию.

Как правильно себя вести, когда шумят соседи

Куда жаловаться на шум в квартире? Эксперты советуют, что до момента написания жалоб или обращений, следует обратиться к соседям лично с просьбой не шуметь или определить для них время, когда они не будут досаждать вам своим ремонтом. В случае если договориться не удалось и ваш покой регулярно нарушается, следует обращаться в инстанции с официальными жалобами.

В случае экстренных ситуаций нужно незамедлительно обращаться в полицию, а если вы опасаетесь, что дебоширы к приезду правоохранителей перестанут шуметь – запишите на видео их выходки. Если вы страдаете от регулярного шума в дневное время, то можно подключить участкового. Можно составить письменную жалобу на соседей, участковый примет ее к сведению. Также не стоит забывать и про управляющую компанию. Они также должны принять ваш сигнал к действию и найти меры воздействия на шумных соседей.

Как законно установить границы тишины в многоквартирном доме

Порядок действий пошагово. Первое, что следует предпринять – это переговоры, если они не увенчались успехом, то не следует мстить вашим соседям их же монетой. Не нужно причинять им вред и портить их имущество, так вы сами совершите правонарушения. Все ваши действия должны быть строго в рамках закона.

Грамотно составьте обращение, в нем должно быть отражено:

  • реквизиты органа, куда направленна жалоба;
  • понятно написанные ваши личные данные;
  • простым и понятным языком изложены факты по сути проблемы;
  • не забыть нужно и указать данные нарушителя спокойствия;
  • в конце вы должны указать просьбу – какие меры следует предпринять к данному нарушителю и приложены аудио или видео факты фиксации нарушения тишины.

Что будет грозить нарушителю спокойствия

На территории Узбекистана действует статья КоАО №192, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1/3 от размера минимально установленной оплаты труда и до ½, если данное деяние совершено повторно в течение года.

Izohlar

Fikringizni qoldirish uchun siz ro‘yxatdan o‘tishingiz yoki tizimga kirishingiz kerak.